五日町スキー場(南魚沼市)
競 技 | 2/13(土) | 2/14(日) | 見どころ |
---|---|---|---|
アルペンスキー | 9:30~14:50 | 9:30~13:40 | ビギナー種目(グライドとスーパーグライド)とジャイアントスラローム(初級、中級、上級)。最後の斜面での滑走に注目! |
スノーボード | 12:10~15:55 | 11:40~14:20 |
五日町スキー場隣 特設コース
競 技 | 2/13(土) | 2/14(日) | 見どころ |
---|---|---|---|
クロスカントリー スキー |
9:30~11:10 | 9:00~11:20 | 距離は100mから3kmまで。障害のある人とない人がチームを組む4×1㎞リレーは必見! |
スノー シューイング |
11:10~14:50 | 11:20~14:30 | 西洋かんじきを履いて「雪上を走る」SOでしか見られない競技。短距離、長距離、リレーを実施。 |
スノーシューイング 体験プログラム |
15:00~16:30 | 選手以外の知的障害のある方がスノーシューイングにチャレンジ(要事前申込み)。 |
朱鷺メッセ(新潟市)
競 技 | 2/13(土) | 2/14(日) | 見どころ |
---|---|---|---|
フロアホッケー (チーム競技) |
9:00~17:00 展示ホールA |
9:00~14:00 展示ホールA |
SOが考案したアイスホッケーとリンゲッティを組み合わせたスポーツ。16チームが出場。 |
フロアホッケー (個人スキル競技) |
12:45~14:45 展示ホールA |
9:00~11:00 展示ホールA |
パス、ドリブル、シュートなどの個別技能を発表する競技(アトリウムで一部を体験できます)。 |
フロアホッケー ユニファイドスポーツ デモンストレーション |
11:00~12:45 展示ホールA |
障害のある人とない人がチームメイトとなって行う競技。デモンストレーションとして、新潟から2チームが出場。 | |
ヤングアスリート プログラム デモンストレーション |
14:00~15:00 会議室201 |
2歳から7歳までの知的障害のある子供を対象とした遊びを中心としたプログラム。 |
競 技 | 2/12(金) | 2/13(土) | 見どころ |
---|---|---|---|
ヘルシーアスリート プログラム |
10:30~13:30 メインホール |
10:00~14:00 メインホール |
専門スタッフによる、知的障害のある方に適した健診プログラム。13日(土)は、選手以外の知的障害のある方も参加可(一般の方の見学はできません)。 |
新潟アサヒアレックスアイスアリーナ(新潟市)
競 技 | 2/13(土) | 2/14(日) | 見どころ |
---|---|---|---|
フィギュアスケート | 8:00~10:10 ※フリー公式練習 |
11:00~14:45 | 13日はコンパルソリーエレメント(規定)。14日はフリープログラム。衣装にもご注目を! |
シュートトラック スピードスケート |
13:40~17:45 ※公式練習 |
8:45~10:45 ※公式練習 |
直線の25mから、リンクを9周する1000mまで、一生懸命な滑走にご声援ください! |
開会式(新潟市)・閉会式(南魚沼市・新潟市)
競 技 | 2/12(金) | 2/14(日) | 見どころ |
---|---|---|---|
開会式 | 朱鷺メッセ ※入場チケットの |
全国31地区の選手団1,000人が入場行進。有森裕子大会会長の挨拶。国際的に活躍したスポーツ選手が聖火リレーをサポート!アトラクションでは、新潟出身のアイドルNegiccoが応援出演! ※来場者の安全確保のため、入場時に荷物検査を行います。ご理解とご協力をお願いいたします。 ※当日券はございません。ご注意ください。 |
|
閉会式 | 南魚沼市民会館 16:00~17:00 ※朱鷺メッセ (サテライト) |
南魚沼市在住の電子オルガン奏者、橘光一さんと、南魚沼市立総合支援学校生徒の皆さんのコラボ演奏で選手たちをねぎらいます。(朱鷺メッセ会場は、新発田市手をつなぐ育成会の皆さんによる太鼓演奏) |
※上記時間は、天候や進行状況により変更になることがあります。
■ディビジョニング
SOでは、予選は決勝のグループ分けのために行われます。競技能力が近いアスリート同志で競技することにより、自分の力を最大限に発揮できるからです。ですから、アスリートは、予選から全力を出して競技しなければなりません。このグループ分けをディビジョニングと呼んでいます。SOでは、予選から真剣勝負なのです!
■全員表彰
SOの決勝は、競技能力の近いアスリート8人(又は8チーム)以内で行われます。つまり、最下位でも8位入賞となり、表彰台に立つことができるのです。SOでは順位だけでなく、最後まであきらめずにベストを尽くしたことを称賛し、表彰の対象としています。1位から3位まではメダル、4位から8位までは、リボンが贈られます。表彰式のときのアスリートの表情にも、ぜひ注目してください!
朱鷺メッセ2階のアトリウムとエスプラナードでは、大会期間中の10:00~16:00(12日は16:30まで)、フロアホッケーやボッチャの体験、参加アスリートの紹介映像、公式応援グッズの販売などご来場の皆様にお楽しみいただけるコーナーも用意しています。